Подростковые прыщи: как от них избавиться

Время чтения: 4 мин

330

Подростковые прыщи: как от них избавиться

Подростковые прыщи — распространенное явление, с которым сталкиваются многие юноши и девушки в период активной гормональной перестройки организма. Неприятные высыпания вызывают комплексы и проблемы с самооценкой. Но не стоит отчаиваться: существуют проверенные средства от подростковых прыщей, о которых пойдет речь в статье.

Почему у подростков появляются прыщи

Средства от прыщейВозраст — не единственная причина подростковых прыщей. У некоторых молодых людей такой проблемы не возникает, у других же она ярко выражена. Что влияет на интенсивность и почему прыщи появляются:

В чем особенность подростковых прыщей

Прыщи — это воспалительные элементы на коже, образующиеся из-за блокировки пор и волосяных фолликулов избытком кожного сала и отмершими клетками. Юношеские акне имеют свои особенности:

Если воспаление не лечить и ухаживать за кожей неправильно, то образуются рубцы, которые остаются заметными даже после исчезновения прыщей.

Папулы* — маленькие, твердые, красные или розовые воспаленные участки кожи, которые не содержат гной.

Пустулы* — воспаленные пузырьки на поверхности кожи, наполненные белым или желтым гнойным содержимым.

Комедоны* — закупоренные из-за накопления себума (кожного сала) и отмерших клеток поры кожи. Открытые комедоны окисляются воздухом и становятся черными (черные точки), закрытые комедоны имеют белый цвет (белые точки).

Как бороться с подростковыми прыщами

Единственного эффективного способа избавления от высыпаний не существует. Подход должен быть комплексным и состоять из:

В сложных случаях нужно обращаться к врачу-дерматологу. Он поможет избавиться от прыщей, назначив эффективное лечение и специализированные лекарственные препараты.

Действенные средства от прыщей

Компания «Пропеллер» предлагает широкую линию косметических средств для ухода за проблемной кожей, в частности, для борьбы с акне и черными точками:

Советы по уходу за собой

  1. После умывания используйте тоник, чтобы сбалансировать уровень pH кожи.
  2. 1–2 раза в неделю применяйте скраб или пилинг, чтобы избавиться от отмерших клеток кожи.
  3. Пейте не менее 1,5–2 литров воды в день.
  4. Регулярно меняйте постельное белье, особенно наволочки. Избегайте прикосновения руками к лицу.
  5. Избегайте стресса, он может стать причиной активизации сальных желез.

Можно ли выдавливать

Прыщи выдавливать нельзя, поскольку так можно занести в пору инфекцию, что усугубит воспаление и вызовет нагноение. Также агрессивное воздействие повреждает кожу, после чего остаются рубцы и пятна. Механическое воздействие усиливает воспаление, оно распространяется на соседние участки, и прыщей становится больше.


Другие статьи