Только для молодых людей!

Бритье и прыщи

«Чистота – залог здоровья» – это известное выражение, которое сопровождает нас с самого детства, верно, но не абсолютно. Уже известно, что в условиях стерильности бактерии начинают мутировать, принимать другие, неизвестные формы, что затрудняет борьбу с ними. Это относится и к частому использованию антибактериального мыла, одеколонам…

Это относится и к бритью. Если у вас есть склонность к гнойничкам, то бактерицидные пены для бритья помогут избавиться от них, но при нормальной коже откажитесь от средств, содержащих триклозан. Если есть склонность к появлению раздражения, прыщей, то покупайте гели для бритья, содержащие силикон, чтобы скольжение станка было более легким. После бритья используйте средства с ромашкой, алоэ, витаминами А и Е, способствующими смягчению и быстрому заживлению кожи и заживлению прыщей.

Если кожа быстро стягивается или шелушится, появляются прыщи после бритья, то есть она у вас имеет склонность к сухости, то никогда не используйте одеколоны и лосьоны со спиртом, лучше покупайте увлажняющие мужские средства. Но не пользуйтесь ими, если кожа жирная. Нормальную и жирную кожу лучше освежать лосьонами. Женские увлажняющие и жирные кремы не годятся для мужчин, они имеют другой уровень кислотности и излишек жира может засорить кожные поры и вызвать появление воспалительных явлении, прыщей.

 Мужчины, страдающие от раздражения на коже после бритья, иногда сами провоцируют его появление. Во-первых, при влажном бритье надо подготовить волосы на лице, несколько раз ополоснув кожу сильно теплой водой. Если волосы очень жесткие, то вы можете даже на несколько минут приложить полотенце, смоченное в горячей воде. После нанесения пены для бритья не брейтесь сразу – подождите, чтобы смягчающие щетину компоненты успели подействовать. Во время бритья станок часто ополаскивайте горячей водой – это не даст бактериям переноситься с одного места на другое и горячий станок будет лучше скользить, ускоряя и облегчая бритье. В конце процедуры бритья ополосните кожу прохладной водой, чтобы поры закрылись, после чего промокните лицо чистым полотенцем, но ни в коем случае не трите – после бритья кожа чувствительна и требует аккуратного обращения.


Другие статьи
Лосьон от черных точек

11952

Причины появления акне

10888

Лосьон от прыщей: быстрое и правильное решение проблемы

16277

Профилактика возникновения черных точек

10314