Как избавиться от черных точек: анализируем причины появления

Время чтения: 2 мин

12148

Как избавиться от черных точек: анализируем причины появления

Как избавиться от черных точек навсегда?

Умывание от прыщейЧерные точки — так обычно называем их мы. Обычные люди, у которых они и появляются. Косметологи говорят про них: комедоны. Но какие бы название они не носили, впечатление они производят неприятное. Как правило, появляются комедоны в «зоне Т». Это подбородок, нос и лоб. Но чтобы знать, как избавиться от черных точек для начала, стоит выяснить причины их появления.

А причин, может быть несколько. По сути своей, черные точки это не что иное, как грязь и кожное сало. Сальные потоки закупориваются подкожным жиром, окисляются и становятся темными. И тогда в порах мы их уже отчетливо видим и называем комедонами. Нос в темную крапинку — зрелище не самое приятное. Скажем больше, это не только не эстетично, но и довольно опасно. Если с черными точками не бороться, может начаться воспалительный процесс, и как следствие — прыщи и угри. А это уже серьезно.

Но давайте вернемся к самим причинам появления комедонов. Главным виновником можно назвать экологию. У людей, живущих в крупных городах с активной промышленностью и большим количеством машин, появление комедонов это, к сожалению, норма. Пыль, грязь, копоть, зачастую незаметные глазу, оседают на наших лицах, превращаясь в черные точки.

Также, еще одной ключевой причиной является массовая болезнь нашего века: стрессы. Именно «благодаря» им в организме нарушается естественный баланс, кожный жир выделяется на поверхность кожи в больших количествах, ну а тут ему «на помощь спешат» все те же пыль, грязь и копоть.

Еще одна причина появления комедонов на коже лица, это косметика. Некачественная, нанесенная неправильно, она словно притягивает уже знакомые нам пыль, грязь и копоть. Кроме того, она и сама забивается в поры, смешиваясь там с жиром и приобретая темный оттенок.

И, наконец, для того чтобы понять наверняка, как избавиться от черных точек, надо знать еще одну причину. Самую редкую, но самую коварную. Это наследственность. Да-да, у многих людей, особенно с жирным типом кожи, есть предрасположенность к появлению комедонов. И потому ни идеальная экология, ни спокойная, без стрессов, жизнь не помогут им избежать появления черных точек.

То есть, учитывая все вышеприведенные факторы, вам, видимо, уже ясно, что черные точки с большой долей вероятности, есть или могут появиться у абсолютно любого человека.

Но переживать по этому поводу как раз и не стоит. Потому что мы знаем, как избавиться от черных точек без особых проблем. Главное в этом деле: очищение кожи. Умывание, пилинг и специальные маски. Тогда никакие черные «веснушки» вам не страшны. Только делать все процедуры нужно правильно и регулярно.


Другие статьи